БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ В КРАСНОЙ КНИГЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Введение | Таксономическое дерево |
Алфавитный указатель | Латинский указатель |
КЛАСС МАЛОЩЕТИНКОВЫЕ ЧЕРВИ - OLIGOCHAETA
-
Отряд Хаплотаксиды - Haplotaxida
- Семейство Люмбрициды - Lumbricidae
- Эйзения Норденшельда - Eisenia nordenskioldi (Eisen, 1879)
- Семейство Люмбрициды - Lumbricidae
КЛАСС БРЮХОНОГИЕ МОЛЛЮСКИ - GASTROPODA
-
Отряд Стебельчатоглазые - Stylommatophora
- Семейство Пупиллиды - Pupillidae
- Пупилла двузернистая - Pupilla bigranata (Rossmaessler, 1839) - Семейство Вертигиниды - Vertiginidae
- Вертиго Де Мули - Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) - Семейство Эниды - Enidae
- Мердигера темная - Merdigera obscura (Muller, 1774)
- Хондрула трехзубая - Chondrula tridens (Muller, 1774)
- Семейство Зонитиды - Zonitidae
- Эгопинелла блестящая - Aegopinella nitidula (Draparnaud, 1805) - Семейство Лимациды - Limacidae
- Слизень черно-синий - Limax cinereoniger (Wolf, 1803)
- Семейство Пупиллиды - Pupillidae
КЛАСС РАКООБРАЗНЫЕ - CRUSTACEA
-
Комплекс водных ракообразных, обитающих в поймах
- Пристицефал Жадина - Pristicephalus shadini (S. Smirnov, 1928)
- Пристицефал Жозефины - Pristicephalus josephinae (Grabe, 1853)
- Щитень весенний - Lepidurus apus (Linnaeus, 1758) - Комплекс реликтовых ракообразных, обитающих в крупных озёрах
- Битотреф длиннорукий - Bythotrephes longimanus (Leydig, 1860)
- Голопедий горбатый - Holopedium gibberum (Zaddach, 1848)
- Дафния хохлатая - Daphnia cristata (G.O. Sars, 1862)
- Гетерокопа маленькая - Heterocope appendiculata (G.O. Sars, 1863)
- Отряд Голые жаброноги – Anostraca
-
Отряд Щитни - Notostraca
- Семейство Триопсиды - Triopsidae
- Щитень летний - Triops cancriformis (Bosc, 1803)
- Семейство Триопсиды - Triopsidae
-
Отряд Бокоплавы – Amphipoda
- Семейство Гаммариды – Gammaridae
- Синурелла мещерская - Synurella meschtscherica (Borutzky, 1929)
- Семейство Гаммариды – Gammaridae
КЛАСС ПАУКООБРАЗНЫЕ - ARACHNIDA
-
Отряд Пауки - Aranei
- Семейство Пауки-волки - Lycosidae
- Тарантул южнорусский - Lycosa singoriensis (Laxmann, 1770)
- Семейство Пауки-волки - Lycosidae
КЛАСС ДВУПАРНОНОГИЕ МНОГОНОЖКИ - DIPLOPODA
-
Отряд Многосвязы - Polydesmida
- Семейство Настоящие многосвязы - Polydesmidae
- Схизотураниус Дмитриева - Schizoturanius dmitriewi (Timotheew, 1897)
- Семейство Настоящие многосвязы - Polydesmidae
КЛАСС НАСЕКОМЫЕ - INSECTA
- Отряд Стрекозы - Odonata
-
Отряд Прямокрылые - Orthoptera
- Семейство Кузнечиковые - Tettigoniidae
- Пилохвост сосновый - Barbitistes constrictus (Brunner-Wattenwyl, 1878)
- Пилохвост восточный - Poecilimon intermedius (Fieber, 1853)
- Пилохвост скифский - Poecilimon scythicus (Stshelkanovtcev, 1911)
- Мечник короткокрылый - Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804)
- Севчук Одинэ-Сервиля - Onconotus servillei (Fischer-Waldheim, 1846) - Семейство Саранчовые - Acrididae
- Кобылка бескрылая - Podisma pedestris (Linnaeus, 1758)
- Копьеуска пятнистая - Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815)
- Кобылка темнокрылая - Stauroderus scalaris (Fischer–Waldheim, 1846)
- Огневка трескучая - Psophus stridulus (Linnaeus, 1758)
- Кобылка голубокрылая - Oedipoda coerulescens (Linnaeus, 1758)
- Трещотка ширококрылая - Bryodema tuberculatum (Fabricius, 1775)
- Семейство Кузнечиковые - Tettigoniidae
-
Отряд Равнокрылые - Homoptera
- Семейство Певчие цикады - Cicadidae
- Цикада горная - Cicadetta montana (Scopoli, 1772)
- Семейство Певчие цикады - Cicadidae
-
Отряд Полужесткокрылые - Hemiptera
- Семейство Водяные скорпионы - Nepidae
- Ранатра палочковидная - Ranatra linearis (Linnaeus, 1758)
- Семейство Водяные скорпионы - Nepidae
-
Отряд Жесткокрылые, или Жуки - Coleoptera
- Семейство Жужелицы - Carabidae
- Скакун лесной - Cicindela silvatica (Linnaeus, 1758 [C. sylvatica L.])
- Скакун германский - Cylindera germanica (Linnaeus, 1758) [Cicindela germanica L.]
- Скакун песчаный - Cylindera arenaria (Fuessly, 1775) [Cicindela arenaria Fuessl.]
- Красотел бронзовый, или малый - Calosoma inquisitor (Linnaeus, 1758)
- Жужелица золотистоямчатая - Carabus clathratus (Linnaeus, 1761)
- Жужелица Менетрие - Carabus menetriesi (Hummel, 1827)
- Жужелица блестящая - Carabus nitens (Linnaeus, 1758)
- Жужелица сибирская - Carabus sibiricus (Fischer von Waldheim, 1822)
- Мискодера северная - Miscodera arctica (Paykull, 1798)
- Быстряк сфагновый - Agonum ericeti (Panzer, 1809)
- Хлениус ребристый - Chlaenius costulatus (Motschulsky, 1859)
- Хлениус бороздчатогрудый - Chlaenius sulcicollis (Paykull, 1798)
- Каллистус лунный - Callistus lunatus (Fabricius, 1775)
- Офонус неясный, или темный - Ophonus stictus (Stephens, 1828)
- Амара Шодуара - Amara chaudoiri (Schaum, 1858) - Семейство Плавунцы – Dytiscidae
- Плавунец широчайший - Dytiscus latissimus (Linnaeus, 1758) - Семейство Навозники – Geotrupidae
- Навозник весенний - Trypocopris vernalis (Linnaeus, 1758) ) [Geotrupes vernalis (Linnaeus, 1758)] - Семейство Пластинчатоусые - Scarabaeidae
- Афодий двупятнистый - Aphodius bimaculatus (Laxmann, 1770)
- Бронзовка мраморная - Protaetia marmorata (Fabricius, 1792) [Potosia lugubris (Herbst, 1786)]
- Бронзовка Фибера, или блестящая - Protaetia fieberi (Kraatz, 1880)
- Бронзовка гладкая - Protaetia aeruginosa (Drury, 1770)
- Отшельник обыкновенный [Отшельник пахучий, или восковик-отшельник] - Osmoderma coriarium (De Geer, 1774) [Osmoderma eremita (Scopoli, 1763), part.] - Семейство Рогачи - Lucanidae
- Рогачик скромный [в 1-м изд. – золотистый] - Ceruchus chrysomelinus (Hochenwarth, 1785)
- Рогачик однорогий [в 1-м изд. – малый носорог цилиндрический] - Sinodendron cylindricum (Linnaeus, 1758) - Семейство Златки – Buprestidae
- Златка восьмипятнистая - Buprestis octoguttata (Linnaeus, 1758) - Семейство Дровосеки, или Усачи – Cerambycidae
- Дровосек косматогрудый - Tragosoma depsarium (Linnaeus, 1767)
- Рутпела пятнистая - Rutpela maculata (Poda, 1761)
- Рагий пестрый - Rhagium sycophanta (Schranck, 1781)
- Доркадион шелковистый - Dorcadion holosericeum (Кrynicki, 1832)
- Фитеция зеленоватая - Phytoecia coerulescens (Scopoli, 1763) - Семейство Листоеды – Chrysomelidae
- Листоед восточный - Chrysolina eurina (Frivaldszky, 1883) - Семейство Ринхитиды – Rhynchitidae
- Псевдомехорис черный - Pseudomechoris aethiops (Bach, 1854)
- Семейство Жужелицы - Carabidae
-
Отряд Сетчатокрылые - Neuroptera
- Семейство Сизириды - Sisyridae
- Сизира темная - Sisyra fuscata Sisyra fuscata (Fabricius, 1793) - Семейство Златоглазки - Chrysopidae
- Маллада желтолобая - Mallada flavifrons (Brauer, 1851)
- Златоглазка сокращенная - Chrysopa abbreviata (Curtis, 1834) - Семейство Муравьиные львы - Myrmeleontidae
- Род Муравьиный лев - Myrmeleon (Linnaeus, 1767)
- Семейство Сизириды - Sisyridae
-
Отряд Перепончатокрылые - Hymenoptera
- Семейство Мегалодонты – Megalodontesidae
- Род Мегалодонт - Megalodontes (Latreille, 1802) - Семейство Пилильщики–ткачи – Pamphiliidae
- Ценолида сетчатая - Caenolyda reticulata (Linnaeus, 1758) - Семейство Оруссиды - Orussidae
- Оруссус еловый, или паразитический - Orussus abietinus (Scopoli, 1763) - Семейство Складчатокрылые осы - Vespidae
- Оса лесная - Dolichovespula silvestris (Scopoli, 1763)
- Оса норвежская - Dolichovespula norvegica (Fabricius, 1781) - Семейство Роющие осы - Sphecidae
- Бембекс носатый - Bembex rostrata (Linnaeus, 1758) [Bembix rostrata (L.)]
- Тахисфекс песчаный - Tachysphex psammobius (Kohl, 1880) - Семейство Осы-блестянки – Chrysididae
- Парнопес крупный - Parnopes grandior (Pallas, 1771) - Семейство Коллетиды - Colletidae
- Род Коллет - Colletes Latreille Colletes (Latreille, 1802 [все виды, кроме С. cunicularius (Linnaeus, 1758) и С. daviesanus Smith, 1846]) - Семейство Андрениды - Andrenidae
- Род Андрена - Andrena Fabricius, 1775 [все виды, кроме A. haemorrhoa (Fabricius, 1781), A. hattorfiana (Fabricius, 1804), A. thoracica (Fabricius, 1775), A. vaga Panzer, 1799]
- Мелиттурга булавоусая - Melitturga clavicornis (Latreille, 1806) - Семейство Галиктиды - Halictidae
- Галикт четырехполосый - Halictus quadricinctus (Fabricius, 1776)
- Род Спиральноусая пчела - Systropha (Illiger, 1806)
- Семейство Мелиттиды - Melittidae
- Род Мохноногие пчёлы - Dasypoda (Latreille, 1802) - Семейство Мегахилиды - Megachilidae
- Род Литург - Lithurgus (Latreille, 1809)
- Род Стелис - Stelis (Panzer, 1806) - Семейство Пчелиные – Apidae
- Аммобатес пунктированный - Ammobates punctatus (Fabricius, 1804)
- Аммобатоидес брюшистый - Ammobatoides abdominalis (Eversmann, 1852)
- Эпеолоидес цекутиенс - Epeoloides coecutiens (Fabricius, 1775)
- Амегилла четырехполосая - Amegilla quadrifasciata (Villers, 1789)
- Цератина синяя - Ceratina cyanea (Kirby, 1802)
- Пчела-плотник - Xylocopa valga (Gerstaecker, 1872)
- Мелекта люктуоза - Melecta luctuosa (Scopoli, 1770)
- Мелекта вооруженная - Melecta albifrons (Forster, 1771) [Melecta armata Panzer, 1806]
- Гелиофила двупятнистая - Anthophora bimaculata (Panzer, 1798) [Heliophila bimaculata Pz.]
- Шмель конфузус - Bombus confusus (Schenck, 1861)
- Шмель пятноспинный - Bombus maculidorsis (Skorikov, 1922)
- Шмель консобринус, или родственный - Bombus consobrinus (Dahlbom, 1832)
- Шмель йонеллюс - Bombus jonellus (Kirby, 1802)
- Шмель модестус, или скромный - Bombus modestus (Eversmann, 1852)
- Шмель моховой - Bombus muscorum (Fabricius, 1775)
- Шмель плодовый - Bombus pomorum (Panzer, 1805)
- Шмель рудератус, или щебневый - Bombus ruderatus (Fabricius, 1775)
- Шмель Шренка - Bombus schrencki (Morawitz, 1881)
- Шмель пластинчатозубый, или черепитчатый - Bombus serrisquama (Moravitz, 1888)
- Шмель спорадикус - Bombus sporadicus (Nylander, 1848)
- Шмель прибайкальский - Bombus subbaicalensis (Vogt, 1909)
- Шмель тристис, или печальный - Bombus tristis (Seidl, 1837)
- Шмель Семёнова-Тян-Шанского - Bombus semenoviellus (Skorikov, 1910)
- Семейство Муравьи – Formicidae
- Муравей черноголовый - Formica uralensis (Ruzsky, 1895)
- Тонкоголовый муравей болотный - Coptoormica forsslundi (Lohmander, 1949 [Formica forsslundi Lohm.])
- Семейство Мегалодонты – Megalodontesidae
-
Отряд Чешуекрылые - Lepidoptera
- Семейство Тонкопряды - Hepialidae
- Тонкопряд волчий - Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758)
- Тонкопряд украшенный - Gazoryctra ganna (Hubner, 1804) [Korscheltellus ganna (Hubner, 1804)]
- Тонкопряд папоротниковый, или мрачный - Pharmacis fusconebulosus (De Geer, 1778) [Korscheltellus fusconebulosus (De Geer, 1778)] - Семейство Мешочницы – Psychidae
- Мешочница щецинская - Megalophanes stetinensis (E. Hering, 1846) - Семейство Слизневидки – Limacodidae
- Бабочка-мокрица - Apoda avellana (Linnaeus, 1758) [Apoda limacodes (Hufnagel, 1766)] - Семейство Пестрянки - Zygaenidae
- Пестрянка лядвенцевая - Zygaena loti (Denis et Schiffermuller, 1775)
- Пестрянка-эфиальт - Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767)
- Пестрянка крайнская, или глазчатая - Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) - Семейство Толстоголовки - Hesperidae
- Толстоголовка тагет, или ежеголовниковая - Erynnis tages (Linnaeus, 1758)
- Кархародус мальвовый [в 1-м издании – лосиный] - Carcharodus alceae (Esper, 1780)
- Кархародус пушистый - Carcharodus flocciferus (Zeller, 1847)
- Толстоголовка мозаичная - Muschampia tessellum (Hubner, 1802) [Syrichtus tessellum (Hbn.)]
- Пиргус белопятнистый [в 1-м изд. – желобчатый] - Pyrgus alveus (Hubner, 1803)
- Пиргус серпуховый - Pyrgus serratulae (Rambur, 1839)
- Толстоголовка морфей - Heteropterus morpheus (Pallas, 1971)
- Толстоголовка запятая - Hesperia comma (Linnaeus, 1758) - Семейство Парусники - Papilionidae
- Аполлон обыкновенный - Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)
- Мнемозина, или черный аполлон - Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758) [Driopa mnemosyne (L.)]
- Подалирий - Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
- Махаон - Papilio machaon (Linnaeus, 1758) - Семейство Белянки - Pieridae
- Белянка авзония - Euchloe ausonia (Hubner, 1803)
- Желтушка ракитниковая - Colias myrmidone (Esper, 1780)
- Желтушка торфяниковая - Colias palaeno (Linnaeus, 1761)
- Семейство Нимфалиды - Nymphalidae
- Переливница большая, или ивовая - Apatura iris (Linnaeus, 1758)
- Нептис, или пеструшка сафо - Neptis sappho (Pallas, 1771)
- Многоцветница, или углокрыльница v-белое - Nymphalis vau-alhum (Denis et Schiffermuller, 1775) [Роlygоniа vаu-аlbum (Dеn. еt Sсhiff.), P. l-album (Esp.)]
- Многоцветница черно-желтая, или черно-рыжая - Nymphalis xanthomelas (Esper, 1780)
- Шашечница авриния - Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
- Шашечница матурна, или большая - Euphydryas maturna (Linnaeus, 1758)
- Шашечница диамина - Melitaea diamina Melitaea diamina (Lang, 1789)
- Шашечница дидима, или красная - Melitaea didyma (Esper, 1779)
- Шашечница Феба - Melitaea phoebe (Denis еt Schiffermuller, 1775)
- Перламутровка эвномия - Clossiana eunomia (Esper, 1799)
- Перламутровка титания - Clossiana titania (Esper, 1793)
- Перламутровка северная - Boloria aquilonaris (Stichel, 1908)
- Перламутровка Дафна, или малинная - Brenthis daphne (Bergstrasser, 1780) [Argynnis daphne (Den. et Schif.)]
- Перламутровка лаодика, или зеленоватая - Argynnis laodice (Pallas, 1771) - Семейство Бархатницы - Satyridae
- Краеглазка, или буроглазка эгерия - Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
- Краеглазка, или буроглазка мегера - Pararge megera (Linnaeus, 1767) [Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)]
- Меланаргия, или пестроглазка русская, или суворовка - Melanargia russiae (Esper, 1783) [Melanargia suwarowius Herbst, 1796)]
- Сенница Геро - Coenonympha hero (Linnaeus, 1761)
- Сенница туллия, или болотная - Coenonympha tullia (Muller, 1764)
- Чернушка-эфиопка - Erebia aethiops (Esper, 1777)
- Энеис ютта - Oeneis jutta (Hubner, 1806)
- Энеис тарпея - Oeneis tarpeia (Pallas, 1771)
- Сатир семела, или боровой - Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) - Семейство Голубянки - Lycaenidae
- Зефир березовый - Thecla betulae (Linnaeus, 1758)
- Зефир дубовый - Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) [Thecla quercus (Linnaeus, 1758)]
- Хвостатка падубовая - Nordmannia ilicis (Esper, 1779) [Strymon ilicis (Esper, 1779)]
- Хвостатка терновая - Nordmannia spini (Fabricius, 1787) [Strymon spini (Fabricius, 1787)]
- Хвостатка вязовая, или w-белое - Nordmannia w-album (Knoch, 1782) [Strymon w-album (Knoch, 1782)]
- Червонец гелла - Lycaena helle (Denis et Schiffermuller, 1775)
- Червонец титир, или бурый - Lycaena tityrus (Poda, 1761) [Heodes tityrus (Poda, 1761)]
- Червонец фиолетовый - Lycaena alciphron (Rottemburg, 1775) [Heodes alciphron (Rottemburg, 1775)]
- Червонец непарный - Lycaena dispar (Haworth, 1802) [Heodes dispar (Haworth, 1802), Thersamonolycaena dispar (Haworth, 1802)]
- Червонец щавелевый - Lycaena hippothoe (Linnaeus, 1761) [Heodes hippothoe (Linnaeus, 1761)]
- Голубянка малая - Cupido minimus (Fuessly, 1775)
- Голубянка орион - Scolitantides orion (Pallas, 1771)
- Голубянка алексис - Glaucopsyche alexis (Poda, 1761)
- Пятнашка алькон - Maculinea alcon (Denis et Schiffermuller, 1775)
- Пятнашка арион - Maculinea arion (Linnaeus, 1758)
- Пятнашка навзитой, или черноватая - Maculinea nausithous (Bergstrasser, 1779)
- Пятнашка телей, или эйфем - Maculinea teleius (Bergstrasser, 1779)
- Голубянка торфяниковая - Plebeius optilete (Knoch, 1781) [Polyommatus optilete (Knoch, 1781), Vacciniina optilete (Knoch, 1781)]
- Голубянка коридон, или серебристая - Polyommatus coridon (Poda, 1761)
- Голубянка дафнис, или зубчатая - Polyommatus daphnis (Denis et Schiffermuller, 1775) - Семейство Серпокрылки - Drepanidae
- Серпокрылка крюковидная - Sabra harpagula (Esper, 1786) [Drepana harpagula (Esper, 1786)] - Семейство Пяденицы – Geometridae
- Пяденица ракитниковая - Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767)
- Линейчатая пяденица серая - Scotopteryx mucronata (Scopoli, 1763)
- Линейчатая пяденица серо-бурая - Scotopteryx moeniata (Scopoli, 1763)
- Пяденица лесостепная - Synopsia sociaria (Hubner, 1799)
- Пяденица каемчатая - Comibaena bajularia (Denis et Schiffermuller, 1775) [C. pustulata (Hufnagel, 1767)]
- Пяденица краснополосая - Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759)
- Кольчатая пяденица кленовая - Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) [C. annulata (F.), Cosymbia annulata (Schulze, 1775)]
- Кольчатая пяденица дубовая - Cyclophora quercimontaria (Bastelberger, 1897)
- Кольчатая пяденица буро-желтая - Cyclophora porata (Fabricius, 1775)
- Скопуля торфяная - Scopula corrivalaria (Kretschmar, 1862)
- Скопуля девичья - Scopula virgulata (Denis et Schiffermuller, 1775)
- Скопуля украшенная - Scopula ornata (Scopoli, 1763)
- Малая пяденица красноватая - Idaea muricata (Hufnagel, 1767) [Sterrha muricata (Hufnagel, 1767)]
- Малая пяденица лесная - Idaea sylvestraria (Hubner, 1799) [Sterrha sylvestraria (Hubner, 1799)]
- Малая пяденица скромная - Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) [Sterrha humiliata (Hfn.)]
- Малая пяденица темная - Idaea descitaria (Christoph, 1893) [Sterrha descitaria (Christ.)]
- Ларенция августовская - Larentia clavaria (Haworth, 1809)
- Пяденица болотная - Carsia sororiata (Hubner, 1808)
- Лопастная пяденица зеленоватая - Acasis viretata (Hubner, 1799)
- Лопастная пяденица жимолостная - Trichopteryx polycommata (Denis et Schiffermuller, 1775)
- Пяденица северная - Malacodea regelaria (Tengstrom, 1869)
- Серая пяденица розанная, или крушинная - Philereme vetulata (Denis et Schiffermuller, 1775)
- Пяденица сетчатая - Eustroma reticulata (Denis et Schiffermuller, 1775)
- Пяденица бело-бурая - Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767)
- Пяденица красноватая - Catarhoe rubidata (Denis et Schiffermuller, 1775)
- Пяденица головастая - Ecliptopera capitata (Herrich-Schaffer, 1839) [Diactinia capitata (H.-S.), Cidaria capitata (H.-S.)]
- Пяденица кипрейная - Ecliptopera silaceata (Denis et Schiffermuller, 1775)[Diactinia silaceata (Den. et Schiff.), Cidaria silaceata (Den. et Schiff.)]
- Ревмаптера копьеносная, или Пяденица копьеносная малая - Rheumaptera subhastata (Nolcken, 1870) [Cidaria subhastata (Nolck.)]
- Пяденица тенелюбивая - Epirrhoe rivata (Hubner, 1813)
- Тера можжевельниковая - Thera juniperata (Linnaeus, 1758) [Cidaria juniperata (L.)]
- Пяденица опушечная - Euphyia biangulata (Haworth, 1809) [В 1-м изд. – E. picata (Hubner, 1813)]
- Пяденица вязовая - Venusia blomeri (Curtis, 1839)
- Ольховая пяденица грязно-белая - Hydrelia sylvata (Denis et Schiffermuller, 1775) [в 1-м изд. – H. testaceata (Donovan, 1810)]
- Пяденица луговая - Perizoma hydrata (Treitschke, 1829)
- Пяденица василисниковая - Gagitodes sagittata (Fabricius, 1787) [Perizoma sagittata (F.), Cidaria sagittata (F.)]
- Цветочная пяденица ясколковая - Eupithecia pygmaeata (Hubner, 1799)
- Цветочная пяденица северная - Eupithecia gelidata (Moschler, 1860)
- Цветочная пяденица вересковая - Eupithecia nanata (Hubner, 1813)
- Цветочная пяденица колокольчиковая - Eupithecia denotata (Hubner, 1813)
- Зеленоватая пяденица зубчатая - Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809)
- Струйчатая пяденица грязно-бурая - Horisme tersata (Denis et Schiffermuller, 1775)
- Большая пяденица болотная, или голубичная - Arichanna melanaria (Linnaeus, 1758)
- Осиновая пяденица желтая - Stegania cararia (Hubner, 1790) [Lomographa cararia (Hbn.)])
- Пяденица лунчатая - Selenia lunularia (Hubner, 1788) [S. lunaria (Denis et Schiffermuller, 1775)]
- Пяденица папоротниковая - Lithina chlorosata (Scopoli, 1763) [Petrophora chlorosata (Scop.)]
- Пяденица голарктическая - Itame loricaria (Eversmann, 1837) [Semiothisa loricaria (Eversm.)]
- Степная пяденица темная - Tephrina murinaria (Denis et Schiffermuller, 1775)
- Дымчатая пяденица дубравная - Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) [в 1-м изд. – Ectropis luridata (Borkhausen, 1794)] - Семейство Коконопряды - Lasiocampidae
- Коконопряд молочайный - Malacosoma castrensis (Linnaeus, 1758) - Семейство Павлиноглазки – Saturniidae
- Малый ночной павлиний глаз - Eudia pavonia (Linnaeus, 1758) - Семейство Осенние шелкопряды - Lemoniidae
- Лемония одуванчиковая, или осенний шелкопряд одуванчиковый - Lemonia taraxaci (Denis et Schiffermuller, 1775)
- Лемония терновниковая, или осенний шелкопряд салатный - Lemonia dumi (Linnaeus, 1761) - Семейство Бражники - Sphingidae
- Бражник слепой - Smerinthus caecus (Menetries, 1857)
- Бражник амурский, или осиновый - Laothoe amurensis (Staudinger, 1892)
- Шмелевидка скабиозовая - Hemaris tityus (Linnaeus, 1758)
- Шмелевидка жимолостная - Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758)
- Языкан обыкновенный - Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758)
- Прозерпина - Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) - Семейство Хохлатки - Notodontidae
- Хохлатка дубовая - Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766)
- Гарпия мильхаузера - Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775)
- Вилохвост буковый - Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) - Семейство Нолиды – Nolidae
- Челночница зеленая - Earias clorana (Linnaeus, 1761) - Семейство Медведицы - Arctiidae
- Тумата поздняя - Thumatha senex (Hubner, 1808)
- Лишайница мышиная - Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766)
- Лишайница четырехпятнистая - Lithosia quadra (Linnaeus, 1758)
- Лишайница плоская, или неясная - Eilema depressa (Esper, 1787) [E. deplana]
- Лишайница-сестрица - Eilema sororcula (Hufnagel, 1766)
- Медведица цесарская, или великолепная - Epatolmis luctifera (Denis et Schiffermuller, 1775) [Epatolmis caesarea (Goeze, 1781)]
- Медведица придворная - Hyphoraia aulica (Linnaeus, 1758)
- Медведица-матрона - Pericallia matronula (Linnaeus, 1758)
- Медведица-госпожа - Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758)
- Медведица крестовниковая - Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) - Семейство Лжепестрянки – Ctenuchidae
- Ложная пестрянка черноусая [в 1-м изд. – фегея] - Amata nigricornis Alpheraky, 1883 [в 1-м изд. – Syntomis phegea (Linnaeus, 1758)] - Семейство Волнянки - Lymantriidae
- Краснохвост пихтовый, или волнянка хвойная - Calliteara abietis (Denis et Schiffermuller, 1775) - Семейство Эребиды – Erebidae
- Совка ситчатая - Macrochilo cribrumalis (Hubner, 1793)
- Усатка утолщеннолинейная - Hypena crassalis (Fabricius, 1787)
- Калиптра василисниковая - Calyptra thalictri (Borkhausen, 1790)
- Лигефила мышиногорошковая - Lygephila craccae (Denis et Schiffermuller, 1775)
- Катефия алхимическая - Catephia alchymista (Denis et Schiffermuller, 1775)
- Минуция лунная - Minucia lunaris (Denis et Schiffermuller, 1775)
- Орденская лента неверная - Catocala adultera (Menetries, 1856)
- Орденская лента тополевая - Catocala elocata (Esper, 1787)
- Орденская лента малиновая - Catocala sponsa (Linnaeus, 1767)
- Орденская лента малая красная - Catocala promissa (Denis et Schiffermuller, 1775)
- Орденская лента избранная - Catocala electa (Vieweg, 1790)
- Орденская лента розовая - Catocala pacta (Linnaeus, 1758)
- Семейство Совки - Noctuidae
- Эухальция скромновидная - Euchalcia modestoides (Poole, 1989)
- Плюзидия лакфиолевая - Plusidia cheiranthi (Tauscher, 1809)
- Аутографа-мандаринка - Autographa mandarina (Freyer, 1845)
- Синграфа вопросительная - Syngrapha interrogationis (Linnaeus, 1758)
- Аконтия светлая - Acontia lucida (Hufnagel, 1766)
- Симира беложильная - Simyra albovenosa (Goeze, 1781)
- Мома альпийская - Moma alpium (Osbeck, 1788)
- Стрельчатка трилистниковая - Acronicta menyanthidis (Esper, 1789)
- Стрельчатка молочайная - Acronicta euphorbiae (Denis et Schiffermuller, 1775)
- Панемерия темная - Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763)
- Совка-луночка - Calophasia lunula (Hufnagel, 1766)
- Совка приморская - Chilodes maritima (Tauscher, 1806)
- Пиррия вооруженная - Pyrrhia exprimens (Walker, 1857)
- Совка ювентина - Callopistria juventina (Stoll, 1782)
- Элафрия хорошенькая - Elaphria venustula (Hubner, 1790)
- Совка болотная - Hydrillula pallustris (Hubner, 1808) [в 1-м изд. – Athetis pallustris (Hubner, 1808)]
- Космия схожая - Cosmia affinis (Linnaeus, 1767)
- Дицикла оо - Dicycla oo (Linnaeus, 1758)
- Апамея единодушная - Apamea unanimis (Hubner, 1813)
- Апамея иллирийская - Apamea illyria (Freyer, 1846)
- Апамея толстая - Apamea scolopacina (Esper, 1788)
- Совка вечерняя - Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) [Oligia ophiogramma (Esp.)]
- Хортодес крайняя - Chortodes extrema (Hubner, 1809) [Photedes extrema (Hubner, 1809)]
- Целена Хаворта - Celena haworthii (Curtis, 1829)
- Совка воднотравяная - Capsula algae (Esper, 1789) [Archanara algae (Esper, 1789)]
- Ареностола тростниковая, или полуседая - Arenostola phragmitidis (Hubner, 1803) [Arenostola semicana (Esp.)]
- Совка медуницевая - Atypha pulmonaris (Esper, 1790)
- Циррия янтарная - Cirrhia gilvago (Denis et Schiffermuller, 1775) [Xanthia gilvago (Denis et Schiffermuller, 1775)]
- Совка рыжая - Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763)
- Апорофила туманная - Aporophyla lutulenta (Denis et Schiffermuller, 1775)
- Ортозия пышная - Orthosia opima (Hubner, 1809)
- Совка заметная - Egira conspicillaris (Linnaeus, 1761)
- Анарта черничная - Anarta myrtilli (Linnaeus, 1761)
- Лаканобия переданная - Lacanobia aliena (Hubner, 1809)
- Совка двупочечная - Papestra biren (Goeze, 1781)
- Гиссия выемчатая [в 1-м изд. – пещеристая] - Hyssia cavernosa (Eversmann, 1842)
- Митимна румяная - Mythimna pudorina (Denis et Schiffermuller, 1775) [Aletia pudorina (Den. et Schiff.)]
- Митимна белоточечная - Mythimna albipuncta (Denis et Schiffermuller, 1775) [Aletia albipuncta (Den. et Schiff.)]
- Леукания запачканная - Leucania obsoleta (Hubner, 1803)
- Совка вялая - Lasionycta imbecilla (Fabricius, 1794) [Eriopygodes imbecilla (F.)]
- Ликофотия порфировая - Lycophotia porphyrea (Denis et Schiffermuller, 1775)
- Риация подражающая - Rhyacia simulans (Hufnagel, 1766)
- Совка медная - Chersotis cuprea (Denis et Schiffermuller, 1775)
- Ценофила розоватая - Coenophila subrosea (Stephens, 1829) [Eugraphe subrosea (Steph.)]
- Протолампра-кузина - Protolampra sobrina (Duponchel, 1843) [Paradiarsia sobrina (Dup.)]
- Семейство Тонкопряды - Hepialidae
-
Отряд Двукрылые - Diptera
- Семейство Жужжала - Bombyliidae
- Жужжало малое - Bombylius minor (Linnaeus, 1758)
- Жужжало разноцветное - Bombylius discolor (Mikan, 1796)
- Лохматка-привидение - Villa occulta (Wiedemann in Meigen, 1920)
- Печальница изменчивая - Anthrax varia (Fabricius, 1794)
- Печальница угольная - Anthrax anthrax (Schrank, 1781) - Семейство Ктыри - Asilidae
- Ляфрия горбатая - Laphria gibbosa (Linnaeus, 1758)
- Семейство Жужжала - Bombyliidae